Lista dos selecionados da 5o Salão FUNDARTE/SESC de Arte 10 x 10
LISTA DOS TRABALHOS SELECIONADOS:
ARTISTA SELECIONADO
NOME DA(S) OBRA(S)
ANDREIA SALVADORI
“Água da enchente”
ANTÔNIO AUGUSTO BUENO
“Gravetos gravado I”, “Gravetos gravados II” e “Gravetos gravados III”
EDUARDA AZEVEDO GONÇALVES
“Eu, os outros e o horizonte III”, “Eu, os outros e o horizonte IV” e “Eu, os outros e o horizonte V”
EVERTON DIEISON FERREIRA
“Série: desde 1989” (três obras)
EZEQUIEL ADRIANO SOUZA
“Foto 14h e 47 Poltrona 2h”, “Foto 15h 21 Poltrona 2h17” e “Foto 16h10 Poltrona 2h 44”
FABRÍZIO DE SOUZA RODRIGUES
“Mais enfeitado que a penteadeira do Roque Santeiro”, “Mais enfeitado que a penteadeira de Bataclan Tupiniquim” e “Mais enfeitado que a penteadeira da Vanessão”
FELIPE BERNARDES CALDAS
“Egun I”, “Egun II” e “Egun III”
FERNANDA MARQUES PURICELLI
“Amuleto”, “Sem título I” e “Sem título II”
GLAÉ EVA MACALÓS
“A Agulha”, “O Clipes” e “A Joaninha”
GRACIA CASARETTO CALDERÓN
“Tapsanto I”, “Tapsanto II” e “Tapsanto III”
JANETE VILELA FONSECA
“S/ título, série Coleção de lugares, parte da musculatura dorsal”, “S/ título, série Coleção de lugares, sobreposição das estruturas nervosa arterial da pelve” e “S/ título, série Coleção de lugares, sobreposição de estruturas da pelve”
LEANDRO MACHADO DOS SANTOS
“Velas de aniversário”
LEONARDO CHARRÉU
“Voo guiado”, “Voo ao Sul” e “Asa”
LÍLIA MANFROI
“Inquisição moderna”, “Festa no meu imaginário” e “Encontro feliz”
Lista dos selecionados da 5o Salão FUNDARTE/SESC de Arte 10 x 10
ResponderExcluirLISTA DOS TRABALHOS SELECIONADOS:
ARTISTA SELECIONADO
NOME DA(S) OBRA(S)
ANDREIA SALVADORI
“Água da enchente”
ANTÔNIO AUGUSTO BUENO
“Gravetos gravado I”, “Gravetos gravados II” e “Gravetos gravados III”
EDUARDA AZEVEDO GONÇALVES
“Eu, os outros e o horizonte III”, “Eu, os outros e o horizonte IV” e “Eu, os outros e o horizonte V”
EVERTON DIEISON FERREIRA
“Série: desde 1989” (três obras)
EZEQUIEL ADRIANO SOUZA
“Foto 14h e 47 Poltrona 2h”, “Foto 15h 21 Poltrona 2h17” e “Foto 16h10 Poltrona 2h 44”
FABRÍZIO DE SOUZA RODRIGUES
“Mais enfeitado que a penteadeira do Roque Santeiro”, “Mais enfeitado que a penteadeira de Bataclan Tupiniquim” e “Mais enfeitado que a penteadeira da Vanessão”
FELIPE BERNARDES CALDAS
“Egun I”, “Egun II” e “Egun III”
FERNANDA MARQUES PURICELLI
“Amuleto”, “Sem título I” e “Sem título II”
GLAÉ EVA MACALÓS
“A Agulha”, “O Clipes” e “A Joaninha”
GRACIA CASARETTO CALDERÓN
“Tapsanto I”, “Tapsanto II” e “Tapsanto III”
JANETE VILELA FONSECA
“S/ título, série Coleção de lugares, parte da musculatura dorsal”, “S/ título, série Coleção de lugares, sobreposição das estruturas nervosa arterial da pelve” e “S/ título, série Coleção de lugares, sobreposição de estruturas da pelve”
LEANDRO MACHADO DOS SANTOS
“Velas de aniversário”
LEONARDO CHARRÉU
“Voo guiado”, “Voo ao Sul” e “Asa”
LÍLIA MANFROI
“Inquisição moderna”, “Festa no meu imaginário” e “Encontro feliz”
LINCOLN TOSTA NOGUEIRA
“Derivação 10x10x1 – I”, “Derivação 10x10x1 – II” e “Derivação 10x10x1 – III”
MARINA REIDEL
“Transfobia: uma vaidade degolada”, “Transfobia: um destino baleado” e “Transfobia: uma vida enforcada”
MARISE FEIJÓ
“Motor 1300”, “Cabeçote” e “Virabrequim”
MARISTELA SANTI PEREIRA WINCK
“Advir do percurso 2”, “Advir do percurso 3” e “Advir do percurso 4”
MIRIAM TOLPOLAR
“Memórias silenciosas I”, “Memórias silenciosas II” e “Memórias silenciosas III”
PAULO ANDRÉ FRYDMAN
“Re-leitura sobre baralho dos índios Charrua do Rio Grande do Sul”
RICARDO GIULIANI
Três obras selecionadas
SANDER VITAL RIQUETTI
“Morada possível I – Fragmentação”,
“Morada possível II – distorção” e
“Morada Possível III – favela”
fonte: https://www.sesc-rs.com.br/unidade/unidadenoticia.php?id=3856